Дюшеева Бегимжан Муканбетовна

доцент, кандидат химических наук, внешний совместитель

Название дисциплин(ы) Биохимия (иЛД). Клиническая биохимия (иЛД)
Должность и звания кандидат химических наук,  доцент
Нагрузка – 0,5 ст.
Базовое образование Факультет химии и технологии КГНУ им. Ж. Баласагына в 1996г.   Диплом по специальности «Химия» квалификация – химик; преподаватель химии.
Кандидат химических наук, доцент
Работа в других учреждениях Кыргызская Государственная Медицинская Академия, доцент кафедры биохимии с курсом общей и биоорганической химии.
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях Общий (учитывая годы учебы в университете) - 31 год.
Стаж  педагогический деятельности – 25 лет

Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях Дюшеева Б. М., Келгенбаева Ж. К., Ниязалиева Ж. К., Изучение роли ПАВ при получении наночастиц на основе железа способом химического восстановления, Известия НАН КР, 2023г, №1.
Дюшеева Б.М., Таалайбекова М.Т., Махмудова Ж.А., «Манас» эпосун 14 саат 27 минут тынымсыз айтууда, манасчынын организминдеги биохимиялык озгоруулорду изилдоо (статья), Здравоохранение Кыргызстана. – Бишкек, 2021. - №3.
Дюшеева Б.М., Таалайбекова М.Т.,  Махмудова Ж.А, Акынбекова Н. Б., Современное представление о лечебных эффектах препаратов, предшественников гамма-бутиробетаина и мельдония, применяемых при заболеваниях сердца с точки зрения биохимии, Академический журнал западной сибири. – Тюмень, 2021. - том:17. - №2(91).
Дюшеева Б.М., Махмудова Ж.А., Кадыркулова С.О., Бектурганова А. О., Синтез биологически активного вещества в системе  Er(HCOO)3−CO(NH2)2−H2O методом изотермической растворимости при 25ОС , Естественно-технические науки. – Москва, 2021. - №4.
Дюшеева Б.М., Иманакунов Б.И., Райымбеков Н.К., Изучение взаимодействия двойного сульфата марганца и натрия с гексаметилен-тетрамином в водной среде, Естественно-технические науки,
№9, Москва - 2020.

Награды и премии Почетная грамота Министерства образования и науки Кыргызской Республики.
Другие виды работ