участие в конференции

Проводится ежегодная внутрикафедральная научная  студенческая  конференция по биохимии : Механизмы биохимической адаптации.

В 2021 году во внутрикафедральной научной конференции приняли участие 46 студентов 1-го и 2-го курсов ЛД и ПД с русским языком обучения. Для обсуждения было представлено 12 докладов, из них 9 научных работ и 3 реферативных сообщений.
Научные исследования:
1. Рязанцев Б., Бообекова К., Максатбекова А. (студенты 1-2 курса. Специальность- Лечебное дело). Изучение состава кисломолочных продуктов.
2. Кондратьева М.А., Розахунов Р.К., Мухамедов Э.Д., Абдырахманова Г. (студенты 1-2 курса. Специальность –Лечебное дело. Педиатрия). Анализ состава жевательных резинок и их влияние на организм.
3. Айбекова Б.А. Мисиров Р. (студенты 1-2 курса. Специальность-Лечебное дело). Изучение состава энергетических напитков и их влияние на организм
4. Мусаева Н., Эгембердиева А., Самидинова А (студенты 1-2 курса. Специальность – Лечебное дело. Педиатрия). Исследование состава и качества соков.
5. Сагынбаева А., Бакешова Э., Иманалиева А. (студенты 1-2 курса. Специальность – Лечебное дело). Исследование состава и качества шоколада.
6. Кутликова А.Б., Тобокелова К., Асанов Ж.А. (студенты 1-2 курса. Специальность- Лечебное дело). Дистанционное обучение глазами студентов.
7. Габитова М. А., Ризк Аль-Касаби Фатима Аззахра А., Шумаева Э.А. (студенты 2 курса. Специальность-Лечебное дело). Оценка витаминно-минерального статуса студентов Кыргызско-Российского славянского университета.
8. Мохаммад Эльвира А., Фазилова Сабина С., Молдобекова Айпери М. (Студенты 2 курса. Специальность-Лечебное дело) Оценка обеспеченности организма витамином с студентов медицинского факультета КРСУ.
 9. Эркинбаев С., Азатова К. (студенты 2 курса. Специальность–Лечебное дело). Активность гаммаглутамилтрансферазы в крови у кур во второй половине эмбриогенеза.

Реферативные сообщения:
1. Гусейнова С. (студентка 2 курса. Специальность–Лечебное дело). Роль синтазы оксида азота.
2. Матарова Н. (студентка 1 курса. Специальность–Лечебное дело). Доставка лекарственных препаратов с применением наночастиц.
3. Будильская А. (студентка 1 курса. Специальность –Лечебное дело). Биосовместимые материалы.

Участие в конференциях

Профессорско-преподавательский состав кафедры принимает участие в научных конференциях, симпозиумах:
21.09.12 г. – участие в Республиканской конференции «Актуальные вопросы лабораторной диагностики» ОО «Научно-практическое общество врачей лаборантов» и Российская Медицинская Академия постдипломного образования, г. Бишкек (сертификат)

Функциональное состояние симпатоадреналовой системы и терморегуляторные сдвиги при одновременном действии холода и гипоксии. Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» -  Екатеринбург,  2015.- № 3 (8). - часть 6.- с.111-114(Матющенко Н.С. Кучук Э.М., Закиров Дж.З.) -  сертификат

Влияние D-L-дофа на функциональную активность симпатоадреналовой системы крыс, подвергшихся  воздействию ионизирующего излучения в условиях высокогорья (3200м). Материалы X международной научно-практической конференции  «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» - г. Санкт-Петербург, 2015.- Том 4.-  с.121-127  (Матющенко Н.С., Закиров Дж.З., Мадиева А.) - сертификат

Функциональные взаимоотношения инсулярного аппарата поджелудочной железы и мозгового слоя надпочечников при адаптации к условиям высокогорья (3200 м). European Research: Innovation in Science, Education and Technology // European research № 10 (11) / Сб. ст. по мат.: ХI межд. науч.-практ. конф. (Россия, Москва, 23-24 декабря 2015). М.- 2015. - с. 21-25 (Матющенко Н.С., Закиров Д. З., Кучук Э. М.) - диплом

Обмен катехоламинов в условиях высокогорья при воздействии сублетальной дозы радиации. Актуальные проблемы современной науки: сборник тезисов научных работ IV Международной научно-практической конференции (Москва–Будапешт–Вена, 29.12.  2015 г.) / Международный научный центр, 2015. — с.5-9(Матющенко Н.С.,  Акунова С.О., Закиров Д. З., Кучук Э. М.) - сертификат

Матющенко Н.С.  -  24.11.16 г. – международная научно-практическая конференция «Проблемы и вызовы фундаментальной и клинической медицины в XXI веке», г. Бишкек, КРСУ (сертификат)

Матющенко Н.С.  , Ибраева И.Г., Абдурашитова Ю.А., Айтматов М.К.  – 28.04.2017 г. международная научно-практическая конференция «Проблемы и вызовы фундаментальной и клинической медицины в XXI веке», посвященная памяти проф. Китаева М.И. г. Бишкек, КРСУ (сертификат)/

Матющенко Н.С., Абдурашитова Ю.А., Шипицына В.В. - 23 апреля 2021 г. (онлайн)
приняли участие в научной онлайн-конференции с международным участием медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета им. первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина «Проблемы и вызовы фундаментальной и клинической медицины в XXI веке» с докладом «Дистанционное обучение глазами студентов медицинского факультета КРСУ».