участие в конференции

Проводится ежегодная внутрикафедральная научная  студенческая  конференция по биохимии : Механизмы биохимической адаптации.

В 2019 году во внутрикафедральной научной конференции приняли участие 38 студентов 1-го и 2-го курсов ЛД и ПД как с русским, так и с английским языком обучения. Для обсуждения было представлено 16 докладов, из них 11 научных работ и 5 реферативных сообщений.
Научные исследования:
  1. Абдыганы кызы У., Нуржанова К. Уровень щелочной фосфатазы у пациентов с вирусным гепатитом и циррозом печени.
  2. Тагаймуратова Т. Изменение показателей билирубина у детей при гепатите А.
  3. Абдулбакиев А., Машанло Т. Влияние диеты на содержание глюкозы и холестерина в крови лабораторных крыс.
  4. Мурзахалова Л., Аринова А. Онкологических профиль женщин с раком молочной железы.
  5. Мурадова Р., Мадаминова Н. Содержание витамина С в продуктах кыргызского и импортного производства.
  6. Рыжиков Т., Гуляев В., Мусто-оглы С., Сафарова В. Определение содержания аскорбиновой кислоты в моче как показатель обеспеченности организма витамином.
  7. Тарадина В., Саламатина А., Хамиткулова Д., Тазабек к. Н. Гематологические показатели крови крыс при термическом воздействии.
  8. Сотников Б., Шушлебин А., Тен Д., Лукьянова Ю. Изменение концентрации ацетилхолина и активности ацетилхолинэстеразы у крыс при сочетанном действии гипоксии и гипертермии.
  9. Хамиткулова Д., Тазабек к. Н., Тарадина В., Саламатина А. Оценка структуры питания студентов медицинского факультета.
  10. Максутов Н., Сафарова В., Черникова М. Влияние липидного, углеводного и белкового питания на показатели общего белка и альбумина в крови у крыс
  11. Виктор Рангснамей и Сада Шивам Аджитх Кумар. The cases of increasing level of T3, T4 and TSH in teenager population (boys) in Bishkek.
Реферативные сообщения:
  1. Баммиди Прамай Бхаскар и Чинталапалли Нога Рагхвендра. Biomedical applications of polimers.
  2. Ритика  Чадваджи. Differential diagnostic of jaundice in pregnancy.
  3. Эшимбетова А., Мадаминов А. Классификация биогенных элементов.
  4. Жумова Т., Тойчуева К. Химия элементов. S – элементы.
  5. Ганиева М. Свободные радикалы.
19 апреля 2019 г. в Таджикском государственном медицинском университете им. Абуали ибни Сино (г. Душанбе, Таджикистан) была проведена XIV международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «НАУЧНАЯ ДИСКУССИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ, ДОСТИЖЕНИЯ И ИННОВАЦИИ В МЕДИЦИНЕ». Студенты 2 курса ЛД приняли участие, опубликовав работу в сборнике по материалам конференции (Матющенко Н.С.)
Сотников Б.В., Тен Д.С., Шушлебин А.С. Изменение концентрации ацетилхолина и активности ацетилхолинэстеразы у крыс в условиях высокогорья// Материалы XIV международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов, посвящённой «Годам развития села, туризма и народных ремесел (2019-2021)» «Научная дискуссия: актуальные вопросы, достижения и инновации в медицине». - Душанбе. – 2019.-  С. 601

Участие в конференциях

Профессорско-преподавательский состав кафедры принимает участие в научных конференциях, симпозиумах:
21.09.12 г. – участие в Республиканской конференции «Актуальные вопросы лабораторной диагностики» ОО «Научно-практическое общество врачей лаборантов» и Российская Медицинская Академия постдипломного образования, г. Бишкек (сертификат)

Функциональное состояние симпатоадреналовой системы и терморегуляторные сдвиги при одновременном действии холода и гипоксии. Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» -  Екатеринбург,  2015.- № 3 (8). - часть 6.- с.111-114(Матющенко Н.С. Кучук Э.М., Закиров Дж.З.) -  сертификат

Влияние D-L-дофа на функциональную активность симпатоадреналовой системы крыс, подвергшихся  воздействию ионизирующего излучения в условиях высокогорья (3200м). Материалы X международной научно-практической конференции  «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» - г. Санкт-Петербург, 2015.- Том 4.-  с.121-127  (Матющенко Н.С., Закиров Дж.З., Мадиева А.) - сертификат

Функциональные взаимоотношения инсулярного аппарата поджелудочной железы и мозгового слоя надпочечников при адаптации к условиям высокогорья (3200 м). European Research: Innovation in Science, Education and Technology // European research № 10 (11) / Сб. ст. по мат.: ХI межд. науч.-практ. конф. (Россия, Москва, 23-24 декабря 2015). М.- 2015. - с. 21-25 (Матющенко Н.С., Закиров Д. З., Кучук Э. М.) - диплом

Обмен катехоламинов в условиях высокогорья при воздействии сублетальной дозы радиации. Актуальные проблемы современной науки: сборник тезисов научных работ IV Международной научно-практической конференции (Москва–Будапешт–Вена, 29.12.  2015 г.) / Международный научный центр, 2015. — с.5-9(Матющенко Н.С.,  Акунова С.О., Закиров Д. З., Кучук Э. М.) - сертификат

Матющенко Н.С.  -  24.11.16 г. – международная научно-практическая конференция «Проблемы и вызовы фундаментальной и клинической медицины в XXI веке», г. Бишкек, КРСУ (сертификат)

Матющенко Н.С.  , Ибраева И.Г., Абдурашитова Ю.А., Айтматов М.К.  – 28.04.2017 г. международная научно-практическая конференция «Проблемы и вызовы фундаментальной и клинической медицины в XXI веке», посвященная памяти проф. Китаева М.И. г. Бишкек, КРСУ (сертификат)