Матющенко Наталья Сергеевна

зав.кафедрой, доцент, кандидат биологических наук

Название дисциплин(ы) Биохимия (ЛД, ПД). Клиническая биохимия (ЛД), Биохимия полости рта (СД)

Должность и звания Зав. кафедрой химии и биохимии, доцент
Нагрузка – 1,5 ст.
Базовое образование Биологический факультет  КГУ им. 50-летия СССР (в настоящее время  КНУ им. Ж. Баласагына)  1987 г.  Диплом по специальности «Биология» квалификация – биолог; преподаватель биологии и химии.
Кандидат биологических наук, доцент
Работа в других учреждениях нет
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях Общий -  (учитывая годы учебы в университете) - 39 года
Стаж  педагогический деятельности – 32 года

Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях
  1. Биохимия детского возраста печ.    МОН КР, учебное пособие, Бишкек, 2018. соавторы: Э.М Кучук.,Ибраева И.Г. , Л.П.Горборукова, Е.В.Шарова
  2. Биохимия полости рта (рабочая тетрадь), Учебное пособие, Бишкек, - КРСУ, 2018, - 107с. Соавторы: Ибраева И.Г.
  3. Биологическая химия. Часть I.         МОН КР, Учебное пособие/ Бишкек: Изд-во КРСУ,  2019. - 118 с. Соавторы: Ибраева И.Г., М.К.Айтматов.
  4. Биологическая химия. Часть II         Учебное пособие под грифом МОН КР, / Бишкек: Изд-во КРСУ,  2021. - 120 с. Соавторы: Ибраева И.Г.
  5. Матющенко Н.С., Абдурашитова Ю.А., Щыпицина В.В. Дистанционное обучение глазами студентов медицинского факультета. Сборник статей научной онлайн-конференции с международным участием медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета им. первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина. Выпуск 20. 2021. С. 333.
  6. Матющенко Н.С., Абдурашитова Ю.А. Ибраева И.Г., Айтматов М.К. Организация самостоятельной работы студентов на кафедре химии и биохимии. Проблемы и вызовы фундаментальной и клинической медицины в XXI веке. Сб. статей международной научной конф., посвященной памяти проф. Китаева М.И. –Бишкек.- 2017.- Вып.17.-С. 304-308.
  7. Матющенко Н.С., Акунова  С.О.      Влияние холодового стресса на активность некоторых ферментов крови крыс»      Журнал «Наука, новые технологии и инновации Кыргызстана» № 11, 2020, Бишкек С.99-102
  8. Матющенко Н.С. с  соавт.  Мурзахалова Л., Аринова А.Informatic diagnostic of breast cancer.SCIENCE4HEALTH 2019. материалы Х Межд. научной конференции. Клинические и теоретические аспекты современной медицины. Москва, РУДН.-2019
Членство в научных и профессиональных обществах. Учебно-методическое объединение по образованию в области естественных наук, МОН КР
Награды и премии Отличник образования Кыргызской Республики 2018
Почетная грамота Ассамблея народа Кыргызстана 2019
Почетная грамота ЦК ПФ КР 2015
Почетная грамота Кыргызско-Российский славянский университет 2019
Благодарственное письмо рецензенту. КРСУ 2021
Благодарственное письмо научному руководителю. КРСУ 2021 Благодарственное письмо члену жюри. КРСУ 2021
Повышение квалификации
  1. Использование дистанционных образовательных технологий и электронного обучения в образовательных учреждениях на базе системы Canvas. г. Бишкек. КРСУ. Центр дистанционных образовательных технологий. 7.05.2019-21.05.2019. (сертификат).
  2. Цифровая экосистема современного вуза: от автоматизации учебных планов до цифровых сервисов  Москов. Межд. салон образования ММСО – карта образовательных решений» digital платформа www.mmco-expo.ru 28-30 мая 2020 г
  3. Система «Антиплагиат» как инструмент повышения качества научных и учебных работ в Кыргызской Республике. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОНЛАЙН-СЕМИНАР       Москва, АО Антиплагиат 17.12.2020  (Сертификат)
  4. Семинар        Электронно-библиотечная система IPR BOOKS: новые форматы образовательного процесса, инструмент дистанта и оперативной подготовки РПД          Компания IPR MEDIA, Россия, 22.01.2021(Сертификат)
  5. Вебинар         Взаимодействие Преподаватель-Студент в системе «Антиплагиат.ВУЗ  АО «Антиплагиат», Москва, 02.12.2021 (Сертификат)
Другие виды работ Научно-исследовательская работа, написание статей, учебных пособий. Рецензирование магистерских и дипломных работ, рецензирование Рабочих программ. Подготовка  мультимедийных материалов;  разработка учебно-методических комплексов и программ; разработка материалов по проведению СРС, составление тестовых заданий и ситуационных задач  для проведения текущего, промежуточного и итогового контроля.
Контроль самостоятельной работы студентов, прием отработок, консультации, руководство НИРС. Прием академ задолженности - зачет и экзамен.
Дополнительно не оплачивается