Матющенко Наталья Сергеевна

доцент, кандидат биологических наук

Телефон: (+996-312)-31-60-56

Образование: Высшее. Биологический факультет КГУ им. 50-летия СССР (в настоящее время  КНУ им. Ж. Баласагына),1987г.
Биолог. Преподаватель биологии и химии (диплом с отличием).  Аспирантура при КГУ
По распределению работала во Фрунзенском политехническом институте с 1987 по 1988 гг. в должности старшего лаборанта кафедры химии.
С 1988 г. по 1989 г. – стажер-исследователь кафедры физиологии человека и животных факультета биологии КГУ.
После годичной стажировки работала преподавателем на той же кафедры, параллельно проводя НИР по изучению адаптаций к сложным природным условиям Кыргызстана.
Закончила очную аспирантуру при КГНУ по специальности 03.00.13 – физиология человека и животных.
По окончанию учебы в аспирантуре продолжила работать на биологическом факультете в должности преподавателя, старшего преподавателя и доцента кафедры зоологии, физиологии человека и животных КНУ им. Ж. Баласагына.
В 2000 году защитила кандидатскую диссертацию на специализированном Совете КГМА по специальности физиология человека и животных и нормальная физиология.  Тема диссертации «Гипоталамо-гипофизарно-адреналовая система у животных при дегидратации в условиях высокогорья».
В 2004 году получила звание доцента.
С 2008 года работает в должности доцента на кафедре химии и биохимии медфакультета КРСУ.
Стаж работы:общий (учитывая годы учебы в университете) - 34 года, педагогический - 27 лет.
Преподаваемые дисциплины Биохимия. Биохимия полости рта. Клиническая биохимия.
Научная деятельность исследования по проблеме «Физиолого-биохимических адаптаций к сложным природным условиям Кыргызстана»
Проекты: 2007-2011 гг.  работа в рамках проекта по  исследованию антропогенного загрязнения и деградации среды в районах хвостохранилищ и отвалов Кыргызской Республики.
Публикации: Опубликовано 80 научных и учебно-методических работ, из них 6 учебных пособий.
C сентября 2016г. занимает должность заведующего кафедрой "Химии и биохимии".