Абдурашитова Юлия Аликовна

доцент, кандидат химических наук

Название дисциплин(ы) Химия спец. ЛД и ЛДИ, ПД, СД
Должность и звания Доцент
Кандидат химических наук;   нагрузка - 1,37 ст.
Базовое образование Кыргызский Государственный национальный университет. (1996г.) Химик. Преподаватель по специальности «Химия».

Работа в других учреждениях нет-
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях Общий -  (учитывая годы учебы в университете) - 31
Стаж  педагогический деятельности – 25

Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях Создание биологически активных соединений на основе углеводов.
Опубликованы статьи в научных журналах Кыргызстана, России, Болгарии и США, в том числе 2 патента КР, одна монография, 3-учебно-методических пособия, 3 учебных пособия для студентов медицинских факультетов с Грифом МОиК КР, 1 пособие на английском языке «General and bioorganic chemistry» для иностранных студентов специальности лечебное дело.
  1. Матющенко Н.С., Абдурашитова Ю.А., Щыпицина В.В. Дистанционное обучение глазами студентов медицинского факультета. Сборник статей научной онлайн-конференции с международным участием медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета им. первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина. Выпуск 20. 2021. С. 333.
  2. Абдурашитова Ю.А., Джаманбаев Ж.А., Сарымзакова Р.К., Эралиева М.Г. Синтез углеводных производных п-аминобензойной кислоты. Успехи cовременного естествознания. Москва.-2019.- № 3 (часть 2).- С. 127-132.
  3. Abdurashitova J.A., Djamanbaev J. A. General and bioorganic chemistry. (study guide) Bishkek: KRSU, 2018. 168p.
  4. Абдурашитова Ю.А., Купреева С.Т. Общая химия. Часть I. (учебное пособие). Бишкек: КРСУ, 2018. 112с.
  5. Матющенко Н.С., Абдурашитова Ю.А. Ибраева И.Г., Айтматов М.К. Организация самостоятельной работы студентов на кафедре химии и биохимии. Проблемы и вызовы фундаментальной и клинической медицины в XXI веке. Сб. статей международной научной конф., посвященной памяти проф. Китаева М.И. –Бишкек.- 2017.- Вып.17.-С. 304-308.
  6. Абдурашитова Ю.А., Джаманбаев Ж.А. Общая химия. Часть I. (учебное пособие) Бишкек: КРСУ, 2017. 199с.
Награды и премии Почетная грамота КНУ им. Ж. Баласагына (2005г);
Почетная грамота Кыргызско-Российского Славянского университета (2010г);
Почетная грамота Центрального комитета профсоюза работников образования и науки Кыргызской Республики (2011г);
Почетная грамота Министерства образования и науки Кыргызской Республики (2012г);
Почетная грамота Министерства социального развития (2019г).
Отличник образования Кыргызской Республики (2017г).
Грамота Лучший лектор КРСУ (2019г);
Грамота Лучший куратор КРСУ (2019г).
Благодарственное письмо научному руководителю КРСУ (2021г).
Благодарственное письмо рецензенту КРСУ (2021г).
Повышение квалификации
  1. Национальный онлайн семинар по современным образовательным технологиям Edutech kg 2020. Цифровизация в системе высшего образования. Инновационные методы в преподавании и оценка качества. Кыргызстан. г. Бишкек. 12.05.-15.05.2020гг.
  2. IAU Webinar series "The Future of Higher Education". The future of higher education: short, medium and long term perspectives in mid- and low-income countries. Франция. Париж. 12.05.2020г.
  3. Центр дополнительного образования «Горизонт» Российского университета дружбы народов. Экспорт образования. Качество и онлайн обучение-главные драйверы успеха российских вузов. (повышение квалификации). г. Москва. 22 октября 2020-30 октября 2020. (удостоверение).
  4. Recognition and transfer of credit allocation and grading systems (семинар). г.Бишкек. Кыргызский Национальный Аграрный университет. 22.05.2019. (сертификат).
  5. Использование дистанционных образовательных технологий и электронного обучения в образовательных учреждениях на базе системы Canvas. г. Бишкек. КРСУ. Центр дистанционных образовательных технологий. 7.05.2019-21.05.2019. (сертификат).
  6. Английский язык для специальных целей. г. Бишкек, Кыргызско-Российский Славянский Университет. 28.11.16-13.03.2017. (удостоверение).
  7. Английский для специальных целей. г. Бишкек, Кыргызско-Российский Славянский Университет. Университетский языковой центр ЮНИКО ТЕМПУС при КРСУ. 01.10.2017-30.12.2017. (сертификат).
Другие виды работ Завуч кафедры.
Участие в работе УМПК специальность: ЛД и иЛД (иностранные студенты).
Ответственная за РПД по дисциплине для специальности ЛД и ИЛД (с английским языком обучения)
Подготовка  мультимедийных материалов;  разработка учебно-методических комплексов и программ; разработка материалов по проведению СРС, составление тестовых заданий и ситуационных задач  для проведения текущего, промежуточного и итогового контроля на русском и английском языках.
Контроль самостоятельной работы студентов, прием отработок, консультации, руководство НИРС. Прием зачета. Работа куратора
Дополнительно   не оплачиваются