Мусабекова Зинат Ракымовна

доцент, кандидат химических наук

Телефон: (+996-312)-31-60-56

В 1987 году окончила химический факультет Кыргызского государственного университета (ныне КНУ им. Ж. Баласагына) по специальности химия. Присвоена квалификация Химик. Преподаватель.
В 1995г. защитила диссертацию на тему “Индолы в реакциях конденсации и фосфорилирования”. В 2003 г. присвоено звание доцента.
В период 1998-2008гг. занимала должность зам. декана по учебной работе в КНУ им. Ж. Баласагына, , с 2008 по 2015гг. была председателем учебно-методического комитета факультета химии и ХТ. С 2015г. является доцентом кафедры химии и биохимии КРСУ им Б. Ельцина.
Научная деятельность: фосфорорганическая химия, экологическая химия, образовательные технологии. Имеет более 30 печатных трудов.
В течение 2016г. работает в рамках проекта, финансируемого МОН КР:  «Сорбенты на основе растительных полимеров и продуктов сгорания  бурых углей: получение, модификация, исследование морфологии поверхности и адсорбционных свойств»
Общий стаж работы 34 года, стаж преподавательской  деятельности 21 год.